• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За 50 лет население РФ может сократиться более чем на 30%

    Опубликовано: 2005-12-08 15:43:00
    Численность населения России в течение ближайших 50 лет может сократиться более чем на 30%. Такой прогноз содержится в докладе Всемирного банка (ВБ) по проблемам высокого уровня заболеваемости и преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний и травм в России.
     
    Как отмечается в докладе, распространенном ВБ в четверг, в 1992 году численность населения России составляла 149 миллионов человек, а по состоянию на 2003 год она сократилась на 4% (6 миллионов) - до 143 миллионов человек.
     
    "При сохранении таких тенденций в течение следующих 50 лет можно ожидать дальнейшего сокращения численности населения страны более чем на 30%, так как все показатели демографических процессов указывают на то, что Россию ждут дальнейшие серьезнейшие изменения в популяционной динамике", - говорится в докладе.
     
    В структуре российского населения происходит сокращение доли молодежи и увеличение доли людей в возрасте 60 лет и старше.
     
    По данным ВБ, в России женщины живут примерно на 14 лет дольше, чем мужчины. В других странах "большой восьмерки" разрыв в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами составляет от пяти до семи лет.
     
    Двумя основными поведенческими факторами, стоящими за большим разрывом между продолжительностью жизни мужчин и женщин в России, являются курение и потребление алкоголя.
     
    По данным 2001 года, такие регионы, как Ингушетия, Дагестан и Москва, отличаются самой большой ожидаемой продолжительностью жизни - там люди живут на 18 лет дольше, чем в регионах с низким доходом на душу населения, например в Тыве, Корякском и Коми-Пермякском автономных округах.
     
    Десять основных причин смерти в России относятся к неинфекционным заболеваниям и травмам. Более 75% смертей в стране связано с высоким кровяным давлением, высоким уровнем холестерина и курением.
     
    Инф. Rian.ru
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.