• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Буквы надписи Hollywood проданы с аукциона за 450400 долларов

    Опубликовано: 2005-12-08 15:38:00
    Буквы знаменитой надписи Hollywood проданы за 450400 долларов на аукционе eBay. Бывший владелец надписи Дэн Блисс, который приобрел буквы два года назад, выразил удовлетворение вырученной суммой. Стартовая цена составляла 200 тыс. долларов.
     
    10-дневный аукцион закончился во вторник ночью. 35-летний продюсер и предприниматель отказался сообщить, за сколько он сам купил буквы высотой 13,5 метров, но сказал, что это была шестизначная сумма, сообщает АР. Небольшие кусочки букв уже были проданы Блиссом с аукциона в прошлом году.
     
    В 1923 году буквы впервые появились на склоне горы Маунт-Ли. Первоначально надпись была на 4 буквы длиннее, выглядела как Hollywoodland и рекламировала земельные участки.
     
    В 1949 году надпись отремонтировали и удалили 4 последние буквы - к тому времени она уже превратилась в символ Лос-Анджелеса и всей индустрии развлечений. Заботу о надписи взяла на себя Торговая палата Голливуда.
     
    К концу 1970-х надпись обветшала, и в 1978 году буквы были демонтированы. В ноябре 1978 года на горе появились новые буквы белого цвета - на изготовление каждый из них ушло 27,5 тыс. долларов.
     
    Сейчас к знаменитой надписи нельзя подойти близко, ее можно наблюдать только со значительного расстояния. Совсем недавно был завершен ремонт и этих букв - их почистили от грязи и покрыли несколькими слоями белой краски.
     
     Инф. NEWSru.com




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.