• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада приняла в первом чтении отмену сбора с обмена валют

    Опубликовано: 2016-11-02 13:00:48

    Сбор в 2% с валютообменных операций может быть вскоре отменен.
     
    Депутаты приняли в первом чтении законопроект №4741, которым предполагается отмена сбора в 2% с валютообменных операций. "За" проголосовали 247 депутатов.

    В ходе дискуссий в зале народный депутат Руслан Демчак отметил, что в год через этот сбор в Пенсионный фонд поступало 260 млн грн.

    Как отмечается в пояснительной записке к документу, внедрение такого механизма наполнения Пенсионного фонда не соответствует основным принципам функционирования пенсионной системы Украины, которые предусматривают солидарную ответственность работников и работодателей и неиспользование ее в отношении "третьих лиц".

    В результате, отмечается в документе, указанные законодательные инициативы, кроме нарушения принципа равенства налогообложения (одни лица платят налоги, другие — нет), обусловили масштабный отток валюты из банковского сектора, рост теневого сектора валютообменных операций и создание разветвленной сети нелегальных обменных пунктов, не требующих идентификации своих клиентов и уплаты пенсионного сбора.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.