• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия хочет запустить украинский спутник Лыбидь

    Опубликовано: 2016-11-01 15:30:55

    Космический аппарат более двух лет находится на ответственном хранении в России.
    Россия продолжает переговоры о возможном пуске с космодрома Байконур украинского спутника связи Лыбидь, заявил гендиректор Роскосмоса Игорь Комаров.
    "Действительно, он (Лыбидь), у нас находится на ответственном хранении. Сейчас решаются вопросы оплаты двигателя и пусковых услуг. Переговоры идут", — сказал Комаров в ходе авиасалона Airshow China-2016, отвечая на вопрос журналиста.
    Контракт на создание спутника Лыбидь был заключен в декабре 2009 года Национальным космическим агентством Украины с канадской компанией MacDonald, Dettwiler and Associates, Ltd (MDA). Общая сумма контракта составила 254 млн долларов.
    Запуск спутника был запланирован на ракете-носителе Зенит-3SLB с Байконура еще в 2011 году, однако не состоялся до сих пор. Гендиректор компании Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева Николай Тестоедов заявлял, что Лыбидь готов к пуску, но уже два с половиной года находится на ответственном хранении в России из-за отсутствия ракеты-носителя Зенит под его запуск.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.