• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Геология участка для строительства: что собой представляют эти работы?

    Опубликовано: 2016-10-31 23:50:33

    Для чего определяется геология?

    Услуги геологов, как и геодезистов, довольно востребованы в настоящее время. Связано это с тем, что подробные сведения о какой-либо местности и о породах, которые находятся в ее пределах, могут быть использованы для разрешения разнообразных практических вопросов. Они касаются строительства, проектирования, горнодобывающей отрасли, а также могут помочь в сельскохозяйственной деятельности. Подробнее о геологических изысканиях вы можете ознакомится обратившись к ФЛП Говоруха О.В..

    На одной и той же территории изыскания могут быть проведены неоднократно, так как объекты создаются в разные годы. Однако использовать сведения, которые получены ранее для новых расчетов нельзя. Данные теряют свою актуальность, так как после создания нового объекта параметры грунтов изменяются. Они уплотняются, может измениться уровень грунтовых вод и т.д. Кроме того, для каждого типа пород имеется определенный предел прочности и нагрузка на них не должна превышать критических отметок. Ранее полученные данные можно использовать для того, чтобы оценить изменение параметров грунтового основания во времени. Геология также позволяет создавать прогнозы с учетом имеющихся сведений.

    Сотрудники нашей компании выясняют особенности геологического строения площадки для того, чтобы получить точные представления о составе, характеристиках почв, химическом составе и т.д. В зависимости от конечной цели изысканий подбирается оптимальная методика, и проводят конкретный комплекс исследований. Чаще всего отличие заключается в лабораторных изысканиях, так как пробы рассматриваются с разных точек зрения. Если геология грунтов выясняется для проектирования, то в первую очередь должны быть определены физико-механические свойства. Для добычи стройматериалов и полезных ископаемых важен состав породы, а для нужд сельского хозяйства рассматриваются только верхние слои. В этом случае определяется их плодородность и химический состав.

    Геологические изыскания довольно разноплановые. Именно поэтому геологи должны иметь достаточный уровень квалификации, чтобы успешно осуществить их. Сотрудники ФЛП Говоруха О.В. – это опытные специалисты, которые постоянно совершенствуют свои навыки и выполняют изыскания в самых различных условиях. Наши геологи могут выполнять полевые изыскания в пределах геологических выработок, на открытых участках, а также в пределах застроенной территории. При этом применяется современная техника, что позволяет быстро отобрать образцы, а после обработать их в лаборатории. Все роботы выполняются соответственно государственным стандартам и нормативам. В них содержится информация о порядке осуществления изысканий, способах отбора проб воды и грунта, а также методики их обработки.

    Разновидности геологических изысканий

    Стоимость геологических изысканий зависит от объема изысканий, которые были осуществлены для получения конечного результата. В нашей компании можно заранее рассчитать цену, исходя из поставленной задачи. Стоит учитывать, что наличие сложных природных условий или застройки может повлиять на количество выработок. Так, если рядом находится склон, овраг, балка, водоем или другие природные объекты, грунты будут подвергаться дополнительному воздействию. На таких участках часто возникают оползни, подмывание пород, подтопление при повышении уровня вод и т.д. Именно поэтому подобные участки изучаются более тщательно. Строительство на таких площадках возможно, однако, требуется подобрать оптимальный тип фундамента, укрепить склоны, обезопасить породы от подтопления и сдвига и т.д.

    Геология участка для строительства и ее определение – это неотъемлемый подготовительный этап, который необходим для создания проекта. Специалисты нашей организации проведут ряд исследований, в которые входят:

     

    1. 1. Рекогносцировка.
    2. 2. Бурение.
    3. 3. Забор проб.
    4. 4. Лабораторные исследования.
    5. 5. Создание отчета.

    В отчет всегда включают графические материалы. Должна присутствовать карта с указанием месторасположения разведочных скважин. Также по каждой выработке составляется литологическая колонка. По ней можно отследить порядок напластования слоев, выяснить их мощность, тип грунта и определить уровень грунтовых вод. Разрез создается по профилям, которые проводятся между скважинами. Если выработок на территории много, то профилей будет несколько. На каждом из них видно, как породы изменяются в пространстве. Именно поэтому выработки располагают и на самой площадке, и за ее пределами.

    Геологическая лаборатория, которая имеется в распоряжении компании ФЛП Говоруха О.В., позволяет провести самые разнообразные исследования. Это относится и к определению химического состава почв. Выяснить, какие именно тяжелые металлы имеются в образцах, а также их количество можно с применением специальных методик. Также для посадки определенных культур необходимо знать водные характеристики. Для добычи полезных ископаемых и получения стройматериалов создаются выработки открытого и закрытого типа. В этом случае также может понадобиться помощь маркшейдеров.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.