• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антибактериальные губки для катетеров снижают риск инфекций

    Опубликовано: 2016-11-06 09:44:45

    Использование губок, пропитанных антибактериальным агентом, на месте введения катетера уменьшает риск заражения смертельным инфекциями, утверждают французские ученые.


    Пациенты в отделениях интенсивной терапии нуждаются в использовании катетеров для вен, что увеличивает число заражений многими бактериями, в том числе, стафилококком золотистым, устойчивым к антибиотикам. Показатель смерти от этих инфекций достигает 11,5%, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Марк Сигел, адъюнкт - профессор в Медицинской школе Нью-Йорка, считает, что: «Определенное использование дезинфицирующих средств предотвратит опасные для жизни инфекции».


    Ученые применили на 1600 пациентах катетеры с губками, содержащими хлоргексидина глюконат – антибактериальное средство, которое применяется в жидкостях для полоскания рта. Каждые три дня губки менялись.
    Норма инфекции снизилась с 1,1 до 0,5% среди пациентов с обычными губками или на 61% для губок с антибактериальным составом. Хлоргексидина глюконат предотвратил каждую 117 инфекцию при использовании катетеров, поставленных на протяжении 10 дней.
    Также применение состава снизило частоту замены губок.
    Бактерии были найдены на 7,8% катетеров, удаленных спустя три дней, и на 8,6% катетеров, удаленных спустя семь дней.
    Но эксперты настаивают на том, чтобы катетеры менялись каждые три дня

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.