• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жертвам инсульта поможет перчатка с сенсорами

    Опубликовано: 2016-11-19 13:04:51

    Авторы изобретения - молодые ученые Винот Гурасами, Калхана Коломбаге и Хуссейн Моханна, совсем недавно закончившие Университет Шеффилда(Великобритания).Первым их изобретение было опробовано 73-летним Биллом Броадом, который утратил способность говорить после инсульта в 2010 г.

    До недавнего времени он был вынужден общаться с родными при помощи алфавитной таблицы. Теперь для него этого не потребуется. Так при помощи перчатки, в которую вмонтированы датчики, он может сообщать семье о своих пожеланиях и просьбах. Как пояснили ученые, в кожаную перчатку вмонтированы специальные сенсоры, которые улавливают движения пальцев и передают информацию от них в интегрированный компьютер, который производит слова и целые выражения с помощью искусственного голосового синтезатора.

    Причем каждая фраза соответствует определенным движениям пальцев, которые очень просты. Пациент таким способом может "сказать" "спасибо", сообщить "Я голоден" или "Я хочу пить", спросить, который сейчас час. Всего в программе такой перчатки около 1000 слов. Дочь Броада Килли Беллэми рассказала, что ее отец получил перчатку несколько месяцев назад. Теперь он знает около 20 фраз, и есть еще много комбинаций, которые он может впоследствии выучить.

    Он может сказать нам, когда хочет пить, и поблагодарить. По ее словам, семья надеется, что как только он выучит больше слов, с ним можно будет вести полноценные беседы. Также она добавила, что общение при помощи перчатки облегчило бы его жизнь и сделало бы намного счастливей. Молодые ученые уже запатентовали свое уникальное изобретение и намерены его усовершенствовать прежде, чем запустить в производство. Такая перчатка будет стоить 700 фунтов, она оснащена батарейкой, которой хватает на неделю. Ученые предполагают, что перчатка будет работать в нескольких режимах, рассчитанных, например, на использование перчатки дома или на улице.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.