• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лучше проводить операции утром

    Опубликовано: 2016-11-14 16:04:17

    В заявлении ученых Дьюкского Университета, которое они сделали в 2006 году, говорилось о прямой связи между временем проведения операции и ее исходом.

    По данным специалистов проведение операций между 3 и 4 часами дня зачастую сопровождается у пациентов тошнотой, рвотой и болями. Со слов врача Энтони Юна, причиной этому являются циркадные ритмы, которые осуществляют регулирование режима пробуждения и бодрствования, активности мозговых волн и определенных функций тела. Каждый день около 3-5 часов вечера в результате определенного скачка человеком овладевает сонливость. В некоторых странах, например в Испании, практикуется сиеста ,что в основном соответствует данному ритму. Кстати, известно о наличии комнат для дневного сна в таких крупных компаниях как Nike и Google. Больницы же не могут позволить себе такие перерывы, поэтому работа людей выполняется независимо от «внутренних часов».

    К тому же, например, работа хирургов в Америке начинается около 6:30-7 утра. С учетом перерыва на обед окончание большинства смен медсестрами, анестезиологами и прочими врачами-специалистами приходится на 3 часа. Этому времени соответствует момент передачи пациентов для обслуживания новой рабочей группой, нередко совпадающий с серединой операции. Получается, что врачей-специалистов, начавших работать с пациентом, не окажется рядом с ним в момент его пробуждения после операции. В первую очередь, имеют значение врачи-анестезиологи. Поэтому, по мнению исследователей, если у больного есть возможность, ему желательно договориться с врачом о проведении операции утром около 7:30.

    epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.