• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У мозга человека есть механизм для борьбы с инфекцией

    Опубликовано: 2016-11-06 15:24:21

    Так недавнее исследование группы американских ученых доказало, что отдельные органы организма человека обладают своим собственным иммунитетом. Так некоторые клетки головного мозга способны продуцировать свои собственные молекулы иммунной системы для борьбы с инфекцией, не «рассчитывая» на помощь специальных клеток крови, лейкоцитов.

    Так ученые Жан-Лорен Казанова, Чжан Шен-Инь из лаборатории генетики инфекционных заболеваний человека St. Giles, и их коллеги из Медицинской школы Гарварда исследовали головной мозг детей, страдающих таким редким заболеванием, как энцефалит, вызванным вирусом простого герпеса. Энцефалит, вызванный простым герпесом, может значительно повредить головной мозг и даже привести к смерти. Так в ходе предыдущих исследований удалось выяснить, что дети с этим заболеванием имеют генетический дефект, который влияет на рецепторы иммунной системы.

    Эти рецепторы названы TLR3-рецепторы. Такие рецепторы необходимы для распознавания патогенов и запуска иммунного ответа с помощью специальных белков-интерферонов, которые мешают репликации т.е. размножению вируса. Эти TLR3-рецепторы находятся на многих клетках организма, включая такие как лейкоциты и нейроны. Ученые решили понять, как именно дефект TLR3-рецепторов «подрывает» способность головного мозга противостоять инфекциям. Исследователи культивировали в лаборатории плюрипотентные стволовые клетки из фибробластов кожи больных детей. Затем культура стволовых клеток превратилась в полноценные нейроны, астроциты и олигодендроциты, имеющие тот же самый генетический эффект. Исследователи воздействовали на них вирусом простого герпеса и убедились, что генетический дефект не позволяет нейронам вырабатывать необходимое количество белков для борьбы с вирусом. Однако в этих условиях интерферон начинают вырабатывать астроциты и олигодендроциты, что свидетельствует о том, что головной мозг обладает своей собственной иммунной системой, не зависящей от общей иммунной системы организма. Исследователи не исключают, что подобной автономной иммунной системой могут обладать многие органы организма человека. В данный момент ученые хотят провести пилотное испытание эффективности терапии интерфероном у детей с энцефалитом, вызванным простым герпесом. Ученые уверены, что дополнительное введение защитного белка позволит ускорить выздоровление детей, а также повысит выживаемость. Ученые также хотят провести исследование позволяющее понять реакцию собственной иммунной системы мозга на другие вирусные инфекции.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.