• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На коже лягушки есть антибиотики

    Опубликовано: 2016-11-05 20:24:44

    Так группа ученых во главе с Альбертом Лебедевым, сотрудником кафедры органической химии МГУ, недавно опубликовала доклад об обнаруженной ими группе новых антибиотиков в секреции кожи бурой лягушки. Как удалось выяснить ученым, у эти лягушек через кожу выделяются специальные вещества, пептиды с антимикробной активностью.

    Эти пептиды составляют большую часть кожных выделений лягушки и играют роль первой линии защиты от микроорганизмов, распространенных во влажной среде ее обитания. Предыдущее исследование позволило установить, что на коже бурой лягушки присутствует 21 вещество с антибиотической и, возможно, иной медицинской активностью.

    Группа под руководством Лебедева пополнила этот перечень еще 76 веществами такого рода. В своем докладе исследователи описывают лабораторные эксперименты, показавшие действенность некоторых из найденных ими субстанций против бактерий сальмонеллы и стафилококка на уровне не хуже, чем у некоторых традиционных антибиотиков. Ученые уверены, что обнаруженные пептиды могут быть полезными для борьбы, в том числе, с антибиотикорезистентными штаммами болезнетворных микробов, что является огромной проблемой для современной медицины.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.