• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шоколад для мужчин более полезен, чем для женщин

    Опубликовано: 2016-11-03 21:24:25

    Международная группа ученых заявила, что темный шоколад более полезен для мужчин в плане защиты сердца и сосудов, нежели для женщин, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследование было проведено с использованием новейших технологий и оборудования, что позволило врачам лучше понять суть исследуемой взаимосвязи. так если до этого врачи просто констатировали наличие статистической зависимости, и могли лишь утверждать, что люди, которые регулярно употребляют шоколад имеют более здоровое сердце, то вот новый анализ является комплексным. При этом оказалось что , наиболее преимущество в употреблении шоколада прежде всего заключается в том, что отдельные его питательные вещества стимулируют возникновение так называемого эффекта анти-свертывания в крови, улучшающего проходимость крови по сосудам и снимающего значительную долю нагрузки с сердца.

    Такой эффект возникает в течение пятнадцати минут после употребления шоколада и может сохраняться в течение двух часов, затем этот эффект сходит на нет. Эффект является краткосрочным, однако на сердечно-сосудистую систему это действует как лишняя минута передышки. Однако давно известно, что шоколад может полнить, а лишний вес – это дополнительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

    И вот исследователи в ходе проведения серии специальных тестов выявили, что полезен фактически только темный шоколад, в котором содержание какао более 70 процентов. Вместе с проведением серии лабораторных испытаний исследователи изучили состояние крови 42 здоровых добровольцев, из числа которых 26 были женщинами и 16 мужчинами, после того, как они употребляли в пищу несколько долек шоколада. Ученые установили , что специальные вещества под названием флаванолы, которые содержатся в какао, чае и яблоках, оказывают благотворное влияние на функцию тромбоцитов, не позволяя им склеиваться, друг с другом, что может быть чревато образованием тромбов т.е. сгустков крови, которые способны привести к закупорке сосуда, инфаркту и инсульту. Ученые брали анализ крови и мочи добровольцев в течение двух и шести часов после употребления шоколада. В рамках тестов исследователи измеряли две величины - активацию тромбоцитов - обратимый процесс, в процессе которого вещества становятся более напряженными и “липкими” – степень агрегации тромбоцитов - необратимый процесс, когда комок слипшихся друг с другом тромбоцитов постепенно начинает превращаться в тромб. У добровольцев в течение двух часов после употребления шоколада процесс агрегации и сегрегации тромбоцитов был существенно снижен. Но у женщин он прошел спустя два часа, в то время как у мужчин определенный эффект продолжал сохраняться еще в течение около четырех часов.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.