• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Штрафы за нарушение ПДД вырастут в 5 раз

    Опубликовано: 2005-12-08 14:19:00
    Начальник департамента Госавтоинспекции МВД Украины генерал-майор милиции Сергей Коломиец заявляет, что в результате реформирования ГАИ сумма штрафов за нарушение правил дорожного движения увеличится в пять раз. "Если раньше основная масса штрафов составляла 17-34 гривен, то теперь предлагается увеличить их до 85-170 гривен. Примерно в пять раз. Самый большой штраф - 830-867 гривен. 
     
    - за повторное управление в пьяном виде, за серьезное дорожно-транспортное происшествие или оставление места ДТП и невыполнение требования уполномоченного лица МВД остановиться", - сказал Коломиец.
     
    По словам начальника ГАИ, "в скором времени водителей, управляющих машиной в пьяном виде, допустивших тяжелую аварию, или уехавших с места происшествия, ожидают штрафы до 867 гривен или лишение прав на один год".
     
    Коломиец также отметил, что согласно новым правилам, при отсутствии огнетушителя и аптечки водитель не будет нести наказания.
    По его словам, в ближайшее время сотрудники Госавтоинспекции будут бесплатно выдавать технический талон и в случае необходимости изымать его в качестве штрафа.
     
    "Согласно действующему закону, формально у нас есть право запретить эксплуатацию транспортного средства. Раньше мы снимали номера. А теперь юристы сказали: не имеете права, номерной знак - частная собственность", - сказал Коломиец.
     
    В связи с тем, что в Украине отсутствует общегосударственная система учета правонарушений и контроля за выполнением наложенных взысканий, в руководстве ГАИ решили изымать талон государственного техосмотра.
     
    Начальник департамента ГАИ пояснил, что техталон, "который сейчас намертво клеится на лобовое стекло на два года или год, будет выдаваться бесплатно и помещаться в прозрачный пластиковый карман, приклеиваемый на стекло". "Вот его и будет в случае необходимости в установленных законодательством случаях изымать инспектор и прилагать к протоколу о нарушении", - добавил он. 
     
    Инф.AUTO-Consulting




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.