• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Денег на увеличение депутатских зарплат в бюджете нет - Гройсман

    Опубликовано: 2016-10-25 13:15:27

    В настоящий момент Кабмин и парламент работают над поиском выхода из данной ситуации.

    Правительство не устанавливает заработную плату народным депутатам Украины и не предусматривает средств на ее увеличение в Государственном бюджете на 2017 год. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета министров Украины.

    Отвечая в эфире телеканала ICTV на вопрос относительно принятия народными депутатами решения о повышении себе заработной платы, премьер-министр сказал: "Правительство не устанавливает заработную плату депутатам. Депутаты через постановление парламента сами себе устанавливают заработные платы".

    Глава Правительства пояснил, что во время рассмотрения проекта закона "О Государственном бюджете Украины на 2017 год" в первом чтении на пленарном заседании 20 октября Верховная Рада должна была одобрить выводы и рекомендации к проекту бюджета и направить их правительству.

    Комитет по вопросам бюджета, проведя консультации с правительством, внес в это постановление "не просто рекомендации, а новую систему начисления заработной платы депутатам", - пояснил Гройсман.

    Он считает, что внесение такого предложения в постановление было сделано ошибочно.

    Премьер-министр отметил, что подобные решения должны приниматься одновременно с внесением изменений в Государственный бюджет. В проекте бюджета на 2017 год, который был подан правительством в Верховную Раду, и в том законопроекте, который был получен обратно для проработки, "ни копейки на повышение заработной платы депутатам нет", - сказал Гройсман.

    Он отметил, что соответствующие положения постановления вступают в силу с 1 ноября 2016 года. По его словам, в Верховной Раде Украины ведется работа над поиском решения выхода из ситуации.

    Напомним, 20 октября народные депутаты установили и увеличили себе заработную плату. В постановлении, в котором депутаты одобрили свои предложения к бюджету, дополнительным пунктом вводится положение о том, что материальное обеспечение нардепов привязывается к минимальным размерам заработной платы. Так должностной оклад рядового члена комитета ВРУ установлен на уровне 25 минимальных зарплат (более 36 тыс. грн).

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.