• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • История гомеопатии

    Опубликовано: 2016-11-13 16:04:37

    Первым приступившим к созданию научной медицины был греческий врач Гиппократ (460—375 годах до н.э.), заложивший основы клинической медицины. Он сформулировал основной ее принцип: задачами врача являются сохранение здоровья (профилактика заболеваний) и излечение больных.

    Именно Гиппократ выдвинул два принципа гомеопатии: “Similia similibus curentur” — подобное лечится подобным и “Contraria contrarius curentur” — противоположное лечится противоположным. В сочинении “О древней медицине” эта мысль изложена следующим образом: “…и следует тому, кто захочет правильно лечить, помогать теплом через холодное, холодному посредством теплого, сухому посредством влажного и влажному через сухое.… В самом деле, если вредит одно из них, то подобает облегчить противоположным…”

    “…Иной случай: болезнь произведена сходным, и сходным же, которое заставили принять, больной от болезни переходит к здоровью.… Если человеку, у которого рвота, дают пить в изобилии, то со рвотой он освобождается от того, что заставляет его рвать; таким образом, рвотой уничтожается рвота.… И если бы так было во всех случаях, то все было бы понятно и лечили бы то противоположными средствами, то подобными, сообразуясь с природой и происхождением болезни…” Эта идея оказалась вспышкой человеческого озарения. Принцип “подобного” в медицине оказался намного сложнее принципа “противоположного”.

    Трактаты по хирургии Гиппократа заставляют задуматься: медицина — это не просто Мастерство, это — Искусство. Даже в наши дни далеко не каждый хирург способен делать сложные перевязки, прогнозируя при этом, на какой день, в каком месте и насколько спадет отечность тканей и каков конечный прогноз.

    Гиппократ уже в V в. до н.э. впервые сделал попытку сформулировать “географические принципы” медицины, т.е. определил предрасположенность человека к тем или иным заболеваниям согласно климатическим условиям и природной конституции человека. Его считают “отцом медицины” за фундаментальные принципы, не устаревшие и по прошествии 2500 лет. Он провозгласил индивидуальный подход к каждому больному, утверждал, что лечить следует больного, а не болезнь; завещал: “Не навреди больному”; сформулировал эталоны высочайших этических норм для каждого врача на все времена.

    zdorovih.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.