• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Аэрофлот» купил самолеты будущего

    Опубликовано: 2005-12-08 09:43:00
    Авиакомпания «Аэрофлот» и ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» подписали контракт на поставку 30 самолетов Russian Regional Jets (RRJ). Общая сумма контракта составляет $820 млн. Начало поставок планируется на ноябрь 2008 года. Летные испытания RRJ планируются на начало 2006 года. До этого единственный твердый контракт на покупку десяти RRJ в августе 2005 года заключила «Финансовая лизинговая компания».
     
    Глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко, присутствовавший во время подписания контракта, позитивно оценил перспективы нового российского регионального самолета. «Это событие можно смело считать признанием экономической эффективности и коммерческого потенциала самолетов RRJ. За последние годы - это самая крупная сделка по покупке отечественных воздушных судов. Уверен - примеру лидера последуют и остальные авиаперевозчики», - отметил Христенко.
     
    «Я хотел бы поблагодарить руководство «Аэрофлота» за то, что такая сделка состоялась. Это переломный момент в судьбе отечественного авиапрома», - сказал глава Роспрома Борис Алешин.
     
    Первый среди многих
    RRJ - первый российский самолет, создаваемый в широкой международной кооперации с ведущими мировыми поставщиками (Messier-Dowty, THALES, Liebherr Aerospace, Honeywell), который будет сертифицирован по международным стандартам европейских и американских сертификационных служб. На самолетах будет установлен двигатель SaM-146 разработки компании PowerJet, совместного французского предприятия Safran Group и российского НПО «Сатурн». Экспортный потенциал RRJ на период до 2023 года оценивается в минимум 800 машин.
     
    Украинский конкурент
    Пока единственный, кто не рад состоявшейся сделке, - акционер «Аэрофлота», депутат Госдумы Александр Лебедев. Он заявил, что поскольку это крупная сделка (т. е. превышает 50% стоимости активов компании), то ее основные условия должны быть рассмотрены и утверждены советами директоров обеих компаний. В связи с этим Лебедев считает, что «Аэрофлот» должен закупить самолет АН-148, который «на 70% российский, a RRJ лишь на 40%».
     
    Действительно, сейчас главным конкурентом RRJ является Ан-148, созданный в АНТК им. Антонова и прошедший летные испытания в декабре 2004 года. На сегодняшний день портфель твердых контрактов на поставку Ан-148 лизинговой компании «Ильюшин финанс», продающей Ан-148, предполагает поставку 54-х таких самолетов. В ноябре этого года АНТК подписал с «Воронежским акционерным самолетостроительным обществом» договор на передачу лицензии на производство Ан-148 в России.
     
    Масштабный проект
    Проект RRJ был запущен в 2001 году, его разработчик - ЗАО «Гражданские самолеты Сухого». Стоимость проекта оценивается в $750 млн., сертификация в России планируется в конце 2007 года. Минпромэнерго собирается финансировать разработку RRJ в размере 3,6 млрд. рублей. Разработчики самолета также получили государственные гарантии по займам.
     
    Дарья Куренкова,  газета "ДЕЛО"




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.