• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кратковременное нахождение в полной темноте способно улучшить слух, заявили американские ученые

    Опубликовано: 2016-10-22 12:44:00

    Эксперты в музыкальной области утверждают, что слепые исполнители, например Рэй Чарльз и Стиви Уандер - прекрасные примеры того, как слепота повышает слуховые способности. Исследование, опубликованное в издании Neuron, подтвердило эту теорию. Ученые из Университета Джонса Хопкинса и Университета штата Мэриленд заявили, что одной недели состояния мнимой слепоты достаточно для более эффективного восприятия звуков мозгом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Специалисты исследовали связь между зрением и слухом у мышей и обнаружили, что части мозга, контролирующие зрение и слух, функционируют сообща. Ученые предположили, что потеря одной из функций, например зрения, может повысить активность другой. Временно прекращая процесс видения, заявила доктор Кьйонг Ли, можно заставить мозг взрослого человека улучшить процесс восприятия звука, что актуально для пациентов с кохлеарными имплантатами.

    Группу мышей, принимавших участие в эксперименте, держали в полной темноте в течение недели, вторая группа находилась в естественно освещенном помещении. Затем мыши подверглись воздействию звуков разного диапазона, и оказалось, что у мышей из искусственно ослепленной группы произошли изменения в первичной слуховой коре головного мозга, отвечающей за сознательное восприятие высоты и громкости звуков.

    Профессор Ли заявила, что пока неизвестно, какое время человек должен находиться в темноте для получения аналогичного эффекта, но вероятно, что мультисенсорное обучение в будущем будет способно исправить дефекты слуха.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.