• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изучение собак дало новое понимание болезни Киари у людей

    Опубликовано: 2016-10-18 12:24:42

    Киари (мальформация Арнольда) является состоянием, которое возникает, когда миндалины мозжечка опускаются в большое затылочное отверстие и сдавливают продолговатый мозг. Подобным заболеванием страдает 1 из 1280 человек. Ученые Университета Суррей под руководством доктора Клэр Рашбридж (Великобритания), изучая мозг собак «игрушечных» пород, обнаружили ряд факторов, которые смогут помочь обеспечить более эффективное лечение Киари у людей и собак.

    По данным Национального института неврологических расстройств и инсульта (NINDS), мальформация Арнольда подразумевает структурные аномалии в мозжечке, возникающие в том случае, если череп имеет меньший размер, чем необходимо. Дополнительное давление на мозжечок и продолговатый мозг блокирует функции, осуществляемые этими участками, а также перекрывает поток спинномозговой жидкости (ликвора) из головного мозга. Несмотря на отсутствие симптомов Киари у некоторых больных людей, многие из них страдают от болей в шее, проблем с равновесием, мышечной слабости, онемения конечностей, потери слуха, а также испытывают головокружение и рвоту.

    Исследователи установили, что выведение собак «игрушечных» пород, например Брюссельского гриффона, Кавалер Кинг Чарльз спаниеля и Чихуахуа, привело к распространению Киари у этих пород. Ученые сравнили снимки мозга Брюссельских гриффонов, пострадавших от Киари, со снимками собак других пород и обнаружили, что у собак с мальформацией Арнольда более высокие лбы, вероятно, приводящие к деформации мозга. Киари может быть вызвана укорачиванием костей, формирующих основание черепа, а также потерей выпуклости верхнезатылочной кости и сгибанием мозжечка под затылочной долей черепа.

    Комментируя результаты, доктор Рашбридж заявила, что надеется на скорую разработку более чувствительных методов скрининга, благодаря которым заболевание можно будет обнаружить на ранней стадии, в более раннем возрасте и при помощи одной процедуры МРТ. Ученые также надеются, что полученные результаты покажут широкой общественности все минусы разведения подобных пород собак и вред, причиняемый животным в результате селекции.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.