• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Частые объятия помогают снижать кровяное давление

    Опубликовано: 2016-10-23 10:24:12

    Исследователи из Университета Вены в Австрии выяснили, что частые объятия не только повышают настроение, но и укрепляют память.

    Кроме это, объятия способствуют и снижению повышенного кровяного давления. Дело в том, что во время объятий в организме человека выделяется так называемый гормон любви окситоцин, который очень полезен для здоровья.

    Но выделение такого гормона происходит только в том случае, если обнимает человек, к которому относишься очень хорошо, например, любимый человек, родственник или друг. Так высокие дозы окситоцина снижают кровяное давление, уровень стресса и беспокойства. Высокие дозы окситоцина даже способны улучшить память человека. Известно, что гормон окситоцин производиться железой гипофиза. Наука уже давно отметила роль этого гормона в таких психологических вопросах, как общение, обзаведение новыми знакомствами, социальное поведение, любовь родителей и детей, а также романтические отношения.

    Гормон окситоцин выделяется в больших дозах у человека в состоянии влюбленности, его также производит женский организм в момент родов и грудного кормления, что укрепляет связь матери и ребенка. Автор исследования, нейрофизиолог доктор Юрген Сандкюле заявил, что позитивный эффект от объятий прослеживается только в тех случаях, когда обнимающиеся люди доверяют друг другу. Оказывается, нет выброса окситоцина после дежурных объятий каких-то малознакомых людей. Если человек видит совместное позитивное отношение двух людей друг к другу, если эти сигналы любви совпадают, то организм выделяет гормон окситоцин. А вот в тех случаях, когда человека обнимает незнакомец, или не слишком ему приятный человек, то гормон не выделяется, но зато растет уровень беспокойства. Это приводит к стрессу, потому что человеку свойственно трепетное отношение к личному пространству вокруг себя. Такое нарушение вызывает выбросы гормона стресса кортизола.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.