• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У тех кто долго принимает аспирин может ухудшаться зрение

    Опубликовано: 2016-10-23 07:24:34

    Многие люди, которые в течение многих лет принимают аспирин, например, для профилактики сердечно-сосудистых болезней, чаще других рискуют ослепнуть с возрастом. Такое исследование было проведено специалистами из Сиднейского университета (Австралия).

    В исследовании приняли участие большое количество человек — 2 389 человек. Выводы, к которым пришли ученые, неутешительны. Так систематическое употребление аспирина более чем в два раза повышает вероятность возрастной макулодистрофии. Считается, что небольшие дозы аспирина, если принимать его по совету врача более или менее постоянно, снижают риск инсультов и инфарктов у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Более того, не так давно сообщалось, что аспирин может даже замедлить развитие рака. Однако, как видно, у аспирина есть еще и «тёмная сторона».

    Среди тех добровольцев, кто принял участие в исследовании, каждый десятый принимал аспирин как минимум раз в неделю. Само исследование продолжалось долгие годы. Специальные тесты на зрение проводились спустя 5, 10 и 15 лет после начала наблюдений. В итоге, как пишут авторы у принимавших аспирин добровольцев макулодистрофия отмечалась в 9,3% случаев — против 3,7% у тех, кто не принимал аспирин. При макулодистрофии в сетчатке глаза появляются кровеносные сосуды, которых в норме быть не должно. Эти сосуды вызывают разные повреждения, опухоли, кровоизлияния, в зоне наилучшей видимости сетчатки, так что человек начинает хуже видеть то, что находится в центре поля зрения. Ухудшение зрения у принимавших аспирин начиналось к 10–15-му году наблюдений.

    Все это говорит о кумулятивном эффекте аспирина: необходимо, чтобы его накопилось достаточное количество. При этом, конечно же, играют роль такие факторы, как курение, возраст, заболевании глаз в анамнезе, генетика и другие. В то же время исследователи отмечают, что нет никаких резонов напрочь отказываться от аспирина, ведь его полезных свойств в профилактике тех же сердечно-сосудистых болезней пока никто не отменял. Но тут необходим индивидуальный подход. И если доктор собирается назначить профилактические дозы аспирина, то он обязан поинтересоваться, не предрасположен ли его пациент к глазным заболеванием и не стоит ли тогда ему снизить дозу лекарства. И затем на протяжении всего курса приёма аспирина желательно обращать самое пристальное внимание на состояние зрения пациента. Лучше проконсультироваться в этом случае с окулистом.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.