• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Благодаря геномике дети были избавлены от пожизненного приема опасного препарата

    Опубликовано: 2016-10-21 22:24:06

    Так проведенное полногеномное секвенирование помогло избавить двух детей с редкой формой недостаточности функции надпочечников от пожизненного приема лекарства, которое имеет опасные побочные эффекты.

    Как заявили авторы работы, специалисты из исследовательского центра при университетской клинике Сент-Жюстин (Монреаль, Канада) и Монреальского университета, речь идет о ярком примере успеха персонализированной медицины, который стал возможен возможным благодаря последним достижений геномики. Так около четырнадцати лет тому назад в клинику Сент-Жюстин были госпитализированы двое детей - четырехлетняя девочка и четырехмесячный мальчик. Эти дети не являются между собой кровными родственниками.

    Причем у обоих детей врачами были отмечены схожие симптомы такие, как гипогликемия и вызванные ей судороги, очень низкий уровень кортизола в крови и при этом чрезвычайно повышенный - адренокортикотропного гормона (АКТГ). Этот гормон регулирую синтез гормонов коры надпочечников, в основном кортизола. Тогда врачи не смогли выяснить причину заболевания, и детям был поставлен диагноз «первичная надпочечниковая недостаточность неизвестной этиологии». Врачами были назначена пожизненная заместительная терапия глюкокортикоидами или кортизолом и, на всякий случай, минералокортикоидами.

    В качестве последних дети получали флудрокортизон, который является синтетическим аналогом альдостерона. Пытаясь спустя четырнадцать лет разобраться в природе заболевания, ученые провели полное секвенирование геномов обоих пациентов и обнаружили у обоих аналогичные мутации в гене POMC, который кодирует АКТГ. Проведенные эксперименты in vitro показали, что мутировавший АКТГ, несмотря на показываемый анализами высокий уровень его содержания в крови, биологически совершенно не активен, но сохраняет свою иммунореактивность, что и отразили стандартные диагностические тесты. Как подчеркнули авторы исследования, это первые описанные случаи в литературе глюкокортикоидного дефицита, вызванного такими свойствами АКТГ. Данное открытие позволило ученым также предположить, что пациентам достаточно продолжать терапию одним кортизолом, а от флудрокортизона, основным побочным эффектом которого является повышение кровяного давления, можно отказаться, что и было сделано, при этом никаких негативных последствий этой рекомендации для состояния пациентов отмечено не было. Помимо снижения риска гипертонии у пациентов и больших успехов в понимании природы заболевания, полезным результатом проведенного исследования также можно считать ту существенную экономию, которую исследование принесло пациентам и их семьям. Ведь по данным авторов исследования, прием флудрокортизона приблизительно в течение 70 лет обошелся бы пациентам ориентировочно в 10 тыс. долларов.


    epidemiolog.ru e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.