• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Солнечные ванны снижают риск развития артрита у женщин

    Опубликовано: 2016-10-21 17:04:20

    Ученые из США пришли к выводу, что регулярное пребывание на солнце или солнечные ванны могут снизить риск развития ревматоидного артрита у женщин. Но подобный эффект воздействия UVB-лучей отмечается только среди дам зрелого возраста.

    Ученые полагают, что это связано с осведомленностью молодых девушек относительно опасности длительных солнечных ванн, рекламой этих средств в СМИ и активным использованием солнцезащитных средств. Исследование US Nurses Health Study проводилось в два этапа. Так в ходе первого, продолжавшегося с 1976 по 2008гг. ученые наблюдали за состоянием здоровья 120 тысяч медсестер в возрасте 30-55 лет. А в ходе второго, который шел с 1989 по 2009гг., эксперты наблюдали за 115 500 медсестрами в возрасте 25-42 лет. Специалисты отслеживали уровень воздействия ультрафиолета на участниц. Для этого ученые использовали показатель солнечной радиации, который основан на широте, высоте и облачном покрове. Ученые также учитывали место проживания женщин. Причем женщины жили в разных частях США - от Аляски до Гавайев.

    За время проведения исследования у 1 тыс. 314 участниц специалистами был диагностирован ревматоидный артрит. Причем, оказалось, что медсестры, которые больше времени проводили на солнце, на 21% меньше рисковали заработать эту болезнь по сравнению с остальными. По словам авторов исследования, это свидетельствует о связи между географией проживания и риском развития ревматоидного артрита, а также других аутоиммунных заболеваний, включая такие, как сахарный диабет 1-го типа, воспалительные заболевания кишечника и рассеянный склероз. Авторы исследования добавили, что их научная работа показала, что воздействие ультрафиолета связано со снижением риска возникновения ревматоидного артрита.

    Однако механизмы еще не до конца понятны, но, может быть, подобное влияние оказывает синтез витамина D.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.