• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жаворонки оказались более здоровее и счастливее чем совы

    Опубликовано: 2016-10-20 19:04:12

    Уже вошло в обиход, что люди делятся по образу жизни на "жаворонков" и "сов". По результатам проведённой работы ученых из Великобритании, "ранние пташки", засыпающие и просыпающиеся рано, более здоровы и счастливы по сравнению с "совами".

    Ученые изучили образ жизни 435 добровольцев, возраст которых был от 17 до 38 лет, а также 297 пожилых людей в возрасте от 59 до 79 лет. При этом удалось выяснить, что в основном молодые люди склонны ложиться и вставать поздно.

    Они предпочитают быть "совами". Среди обследуемой молодежи "жаворонками" являлись только 7 процентов участников опроса, в то время как среди пожилых этот показатель составил 91 процент. Как показали проведенные тесты, по сравнению с "совами" у "жаворонков" выделяется в среднем на 15 процентов больше серотонина, известного ещё как гормон, отвечающего за хорошее настроение.

    Однако у "сов" отмечался повышенный уровень так называемого "гормона стресса" кортизола. Важно отметить, что и молодые, и пожилые "совы" чаще всего жаловались на чувство тревоги и депрессии. А пожилые "совы" также имели плохое состояние сердечно-сосудистой системы и чаще были инвалидами.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.