• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Красное вино положительно влияет на слух

    Опубликовано: 2016-10-18 19:04:54

    Сотрудники больницы Генри Форда в Детройте(США) опубликовали данные о исследовании, где было изучено влияние красного вина и слуха. Так ресвератрол это вещество, которое содержится в красном вине, предотвращает потерю слуха и спасает от снижения когнитивных функций.

    Исследование ученых показало, что здоровые лабораторные крысы реже страдали от потери слуха вследствие длительного воздействия сильного шума, если до этого им давали ресвератрол. Автор исследования Майкл Сейдман заявил, что он и его коллеги сфокусировали свое внимание на ресвератроле и его влиянии на воспалительный процесс, поскольку он имеет отношение к болезни Альцгеймера, раку, старению и потере слуха.

    По словам ученых ресвератрол является мощным природным антиоксидантом. В ходе работы ученых М.Сейдман совместно с коллегами попытался определить потенциальный защитный механизм ресвератрола. При этом они проанализировали влияние ресвератрола на экспрессию белка циклооксигеназы-2 или COX-2, ключевой элемент воспалительного процесс, и образование активных форм кислорода, которые играют важную роль в клеточной сигнализации и гомеостазе. Проведенные опыты на лабораторных крысах показали, что акустическое раздражение вызывает у них зависящую от времени активацию экспрессии белка COX-2. В свою очередь ресвератрол, который давали крысам, значительно снижает активные формы кислорода, ингибирует экспрессию COX-2 и снижает вызванную шумом потерю слуха.

    Ученый М.Сейдман добавил, что опыты продемонстрировали, что, предлагая лабораторным животным ресвератрол, можно предотвратить снижение слуха и когнитивные нарушения. Так от потери слуха страдает почти каждый пятый американец. Причём у большинства людей слух неуклонно снижается с возрастом. Оказалось, что потеря слуха, вызванная шумом, весьма распространенная проблема среди американских военных, более 12% из них возвращаются домой из Ирака и Афганистана со значительным снижением слуха. Потеря слуха может вызвать трудности со сном и общением у человека, и даже повысить риск развития сердечных заболеваний за счет увеличения кровяного давления, уровня липидов и сахара в крови.


    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.