• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Риск артрита у женщин связан с перфторированными химикатами

    Опубликовано: 2016-10-18 17:44:41

    Исследование ученых из Гарварда (США) связало воздействие двух широко распространенных перфторированных химикатов с повышенным риском развития остеоартрита у женщин, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Сейчас перфторированные химикаты используются более, чем в 200 производственных процессах, включая такие как производство водо- и грязеотталкивающих материалов, жиронепроницаемых бумажных пищевых контейнеров и продуктов личной гигиены. Из-за того, что данная продукция пользуется большим спросом у современного человека, перфторированные химикаты уже давно стали постоянными спутниками человека.

    Ученые из Гарвардской медицинской школы и госпиталя Brigham and Women проанализировали данные, полученные за 6 лет специалистами Национального исследования питания и здоровья в США или сокращенно NHANES — с 2003 по 2008 годы. Ученые сопоставили концентрацию перфторооктановой (PFOA) и перфтороктансульфоновой (PFOS) кислот в крови участников и частоту диагностики у них остеоартрита. Полученные результаты показали, что у женщин в возрасте 20–84 лет, имеющих наиболее высокую концентрацию PFOA и PFOS в сыворотке крови, остеоартрит встречается в 2 раза чаще, чем у женщин с наименьшей концентрацией кислот в крови.

    Специалисты верят, что последующие исследования должны пролить свет на биологические механизмы, которые лежат в основе данной взаимосвязи. Причем на мужчин, по-видимому, эти химикаты так не действуют. Ученые не нашли никакой связи с остеоартритом и перфторированными химикатами у мужчин. И это исследователям тоже еще предстоит объяснить.

    epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.