• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые из США разработали новый метод диагностики склонности людей к простуде

    Опубликовано: 2016-10-18 10:04:49

    Недавно ученые из США провели исследование, которое должно помочь выяснить склонность людей к простудным заболеваниям. В результате проведенного исследования исследователи утверждают, что им удалось найти биологический маркер, благодаря которому можно узнать, склонен ли человек к простудным заболеваниям. Есть надежда, что эти результаты дадут возможность исследователям вычислить тех людей, которые имеют склонность к простудным заболеваниям в большей степени, а кроме того, на их основании ученые сумеют создавать лекарственные препараты исключительно для защиты иммунитета.

    Ведь существует достаточное количество людей, которые в течение своей жизни почти не подвержены простудным заболеваниям, больше того, эти люди обладают повышенной устойчивостью к ним. Восприимчивость же можно определить в раннем взрослом возрасте.

    Данное исследование было проведено специалистами из университета Карнеги-Меллона в Питтсбурге. В исследовании приняли участие 150 человек в возрасте от 18-и до 55-и лет. Специалисты предварительно подвергали добровольцев воздействию вируса простуды с помощью капель в нос. После чего добровольцы были отправлены на 5 дней в карантин. Причем перед заражением все добровольцы сдали кровь на анализ. Это позволило исследователям изучить образцы белых клеток, предназначение которых как и заключается в борьбе с вирусами.

    У этих клеток есть специальные структуры, которые называются теломеры. Таким образом, было установлено, что кровяные белые клетки, которые обладают короткими теломерами, не функционируют. Исходя из этого, ученым оставалось только исследовать длину теломеров, которые находились в этих белых клетках. По прошествии пяти дней после введения вируса, 69% участников испытания подверглись риноинфекции. У 22 процентов возникли насморк и затрудненное дыхание. Среди добровольцев с короткими теломерами, уровень заболеваемости составил 77 %, по сравнению с 50 % тех, теломеры белых клеток которых являлись длинными. По словам специалистов единственным недостатком подобной методики диагностики является тот факт, что склонность к заболеваемости той или иной болезни можно установить у человека, возраст которого составляет 22 года и выше.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.