• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неправильная иммунная реакция в организме человека может приводить к туберкулезу

    Опубликовано: 2016-10-17 14:44:58

    Специалисты выяснили, почему люди, зараженные вирусами, предрасположены и к бактериальным инфекциям. По мнению сотрудников Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе(США), некоторые бактерии, включая бактерии туберкулеза, способны вторгаться, когда в организме человека запускается так называемый "неправильный" иммунный ответ, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В результате вместо этого, чтобы бороться с туберкулезом, люди с тяжелой инфекцией вырабатывают белок, который нацелен на вирусы. Учёные полагают, что полученные ими результаты исследования могут объяснить, почему вирусы делают людей более восприимчивыми к бактериальной инфекции.

    По их мнению, весенний пик туберкулеза связан с последствиями вирусов, которые циркулируют в зимнее время. Исследователи из США впервые выявили феномен проказы, который был вызван туберкулезоподобной бактерией. В организме больных проказой специалисты обнаружили два различных иммунных белка.

    У пациентов с мягкой формой болезни зафиксировали белок, связанный с бактериальным иммунным ответом. Этот белок носит название гамма-интерферон. А у больных с более тяжелой формой проказы был более выражен белок, который связан с вирусным ответом, - бета-интерферон. Дальнейшая работа учёных показала, что гены бета-интерферона были чаще выражены в крови людей с острой формой заболевания. По мнению исследователей, у людей с тяжелыми заболеваниями организм отвечал так, будто его атаковали вирусы, позволяя бактериям оставаться скрытыми и развиваться внутри клеток организма. По словам учёных, белок бета-интерферон является неэффективным оружием против бактерий, он может блокировать действие гамма-интерферона. В этом случае бактерии могут надолго закрепиться в организме. В условиях реальной вирусной инфекции это может означать, что внимание иммунной системы рассеянно, что создает условия для заражения бактериальной инфекцией. Профессор Роберт Модлин заявил, что при уменьшении или увеличении одного из двух белков может сместиться баланс от легкого к более серьезному заболеванию. Ученый считает, что терапевтическое вмешательство по блокировке или повышению конкретных ответов интерферона может быть эффективной стратегией, чтобы изменить баланс в пользу защиты от бактериальных инфекций. Результаты проведенного исследования также могут помочь объяснить, почему вспышки туберкулеза приходятся на зимний период. Например одна из таких вспышек сейчас происходит среди бездомных в городе Лос-Анджелесе. Учёные полагают, что причиной этого может быть скученность людей и недостаток витамина D, который связан с иммунным ответом.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.