• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японские ученые нашли центр собственного достоинства в мозге

    Опубликовано: 2016-10-17 10:44:13

    Японские ученые сделали интересное открытие.Ученый Макико Ямада из Национального радиологического института в Тибе (Япония) установил, что в головном мозге человека есть центр, который отвечает за чувство собственного достоинства, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Это открытие может помочь в борьбе с депрессией, которая может возникать из-за заниженной самооценки. Открытый японским учёным центр был установлен в результате проведенной томографии мозга 24 человек. Оказалось, что зона удовольствия, которая находится в полосатом теле мозга и фронтальной коре, отвечает также и за самооценку. Также здесь находятся нейроны, которые реагируют на дофамин. А как известно именно этот гормон, отвечает за удовольствие.

    В некоторых случаях у человека может возникнуть синдром «ложного превосходства». Уровень самооценки человека зависит от количества рецепторов дофамина. В том случае, если рецепты находятся в малом количестве, то самооценка человека высока. Член-корреспондент Академии наук Норвегии, нейролингвист, доктор биологии и филологии Татьяна Черниговская отметила, что пока науке не известно, какие нейроны отвечают за те или иные функции. По словам ученого Черниговской, существует, к примеру, «нейрон бабушки», который активизируется, когда человек вспоминает ее. При чём для этого достаточно просто произнести это слово, или же взглянуть на ее фотографию. Специалисты нашли «нейрон Майкла Джексона» или «нейрон Эйфелевой башни». Между тем, нейробиолог Дэниел Вегнер пришел к выводу, что поведение и действия человека зависят от мозговых импульсов.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.