• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гостаможслужба упростит таможенные процедуры для некоторых субъектов ВЭД

    Опубликовано: 2005-12-07 16:24:00
    Государственной таможенной службой Украины подписан приказ, предусматривающий отмену нормативных документов, отягчающих процесс таможенного оформления грузов. Этот приказ предусматривает механизм формирования так называемых "белых списков" предприятий, в отношении которых будут существенно упрощены таможенные процедуры. Об этом сообщил глава Государственной таможенной службы Украины Александр Егоров сегодня в ходе встречи с представителями Европейской бизнес-ассоциации.
     
    А.Егоров сообщил, что главными условиями занесения субъекта внешнеэкономической деятельности в "белый список" являются один год непрерывной работы и отсутствие с его стороны нарушений таможенного законодательства. Взамен Гостаможслужба предъявляет требования к таким субъектам относительно доступа к их бухгалтерской документации.
     
    Глава Гостаможслужбы сообщил, что в настоящее время в Украине действует около 700 таких предприятий. Однако, по его словам, только третья часть из них готова к внесению в указанные списки.
     
    Кроме того, принимаются меры для максимального сокращения времени таможенного оформления грузов, для чего унифицируется таможенная документация. А.Егоров сообщил, что по всем таможенным режимам предусмотрена подача не более 25 документов. При этом он обратил внимание на то, что этот список исчерпывающий и для включения в него дополнительных документов будет необходимо соответствующее решение Кабинета Министров Украины.
     
    В заключение А.Егоров подчеркнул, что все эти меры направлены на либерализацию отношений между субъектами внешнеэкономической деятельности и таможенными органами Украины.
     
    ЛIГАБiзнесIнформ
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.