• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рефлексотерапия: важные моменты

    Опубликовано: 2016-10-16 09:04:36

    Рефлексотерапия используется при заболеваниях внутренних органов. Она способствует их излечиванию, уменьшает боль.

    Известно, что при любой болезни изменяется не только деятельность внутренних органов, но и состояние кожи, подкожного жирового слоя и мышц. Если кожа и подкожный жировой слой не имеют патологии, то при исследовании рефлексотерапевт ощущает упругость, при нажатии на кожу образовавшаяся ямка сразу же выравнивается.

    При различных заболеваниях кожа может изменить свой цвет, на ней могут появляться желтоватые пятна, иногда усиливается голубизна, обусловленная расширением подкожных вен. Кожа становится шершавой, на ней появляются чешуйки, вздутия, бугорки, впадины. В подкожном жировом слое при болезни прощупываются уплотнения, в некоторых местах кожа разглаживается с трудом. Если попытаться пальцем надавить на кожу и проникнуть в глубину подкожного слоя, то это не может быть сделано мягко. В мышцах во время болезни возможно появление уплотнений, по виду напоминающих горошину или фасоль, которые прощупываются в мышцах в виде валика. При нажатии на такой валик может ощущаться сильная боль.

    Возникающие изменения в мышцах и в коже часто не позволяют никаким средствам лечения проявить свою эффективность. Человеку не помогают ни лекарства, ни лечебная физкультура и массаж, ни физиотерапия. В качестве примера можно привести боли в позвоночнике, похожие на возникающие при остеохондрозе, которые продолжаются довольно длительное время. При обследовании врачи считают, что человек здоров, диагноз “остеохондроз” не ставят. Однако он продолжает страдать от боли. При этом не помогают принимаемые обезболивающие и противовоспалительные средства. И только врач-рефлексотерапевт может помочь больному, с помощью массажа удалив имеющиеся уплотнения мышц в рефлексогенной зоне позвоночника.

    Если человек страдает каким-либо заболеванием, изменения возникают не только в коже, подкожном жировом слое и мышцах, но также в сухожилиях и надкостнице. Даже когда человек не болеет и чувствует себя относительно хорошо, в них могут образовываться уплотнения и узелки, называемые миогелозами. Это обусловлено современными условиями жизни, при которых человек испытывает значительное нервно-эмоциональное напряжение и физическую нагрузку. Подобные кожные узелки можно обнаружить только прощупыванием, грамотно провести которое может опытный специалист.

    zdorovih.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.