• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Апитерапия: лечение пчелиным ядом

    Опубликовано: 2016-10-16 20:24:20

    «Да ужалит тебя пчела», - говорили древние греки вместо традиционного приветствия, тем самым искренне желая друг другу здоровья. И неудивительно: уже в те далекие времена люди прекрасно знали, что целебными свойствами обладает не только пчелиный мед, но прополис, цветочная пыльца, маточное молочко, перга (законсервированная медово-ферментным составом пчелиная обножка) и даже пчелиный яд - апитоксин.

    Какие проблемы решает апитерапия

    ● Способна справиться с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, такими как тромбофлебит, гипертония, рассеянный склероз.

    ● Улучшает состояние людей с заболеваниями органов дыхания (бронхиальная астма, бронхиты, пневмонии).

    ● Лечит заболевания мочеполовой системы (патологический климакс, трубное и гормональное бесплодие, хронический аднексит, нарушение менструального цикла, а также хронический простатит, импотенцию, аденому простаты).

    ● Помогает при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и костно-мышечной системы (артрит, артроз, ревматизм, ишиас, остеохондроз).

    ● Исцеляет при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки вне обострения, хронический гастродуоденит, желчнокаменная болезнь, хронический геморрой).

    ● Применяется при эндокринных заболеваниях и болезнях обмена веществ (тиреотоксикоз, подагра).

    ● Оказывает благотворное воздействие при болезнях кожи (псориазе, нейродермите, экземе, кожном зуде различной локализации, дерматитах).

    ● Используется при заболеваниях крови (анемии).

    Авторство

    Апитерапия в переводе с латинского означает «пчела» и «лечение». Кому принадлежит авторство этой методики, сегодня сказать сложно. Однако первые упоминания об апитерапии можно найти в папирусах Древнего Египта - несколько тысяч лет назад были описаны примеры чудесного исцеления после пчелиных укусов. Применялась эта методика и в Индии, и в Древнем Риме, правда, здесь более популярными были примочки, настойки и мази на основе меда, цветочной пыльцы и прополиса. На Руси апитерапию тоже активно применяли издревле. К примеру, царя Ивана Грозного лечили от подагры именно с помощью пчелиного яда. Этим же способом навсегда избавился от ревматизма и шведский король Карл Великий.

    Суть метода

    Лечение пчелиным ядом - это добровольное согласие на пчелиный укус. Во время сеанса апитерапии врач с помощью пинцета достает из контейнера пчелу, сажает ее на кожу больного и провоцирует вонзить в его тело свое жало. При этом пчелка впрыскивает под кожу жгучий яд, который можно сравнить с уникальным природным лекарством. В состав апитоксина входит 50 различных веществ, среди которых минералы (фосфор, кальций, магний, медь), кислоты (соляная, муравьиная, фосфорная), жиры, стерины, белки, аминокислоты, углеводы (глюкоза, фруктоза), а также гистамины и пептиды. Попав в организм человека, весь этот биохимический коктейль начинает мгновенно действовать, блокируя передачу нервных импульсов, то есть обезболивая укушенную область более эффективно, чем опий и аспирин вместе взятые. При этом в зоне введения пчелиного яда нормализуются обменные процессы, улучшается микроциркуляция крови, повышается местный иммунитет, но самое главное - снимается воспаление и гибнут болезнетворные бактерии.

    Противопоказания

    ● Непереносимость пчелиного яда.

    ● Острые и хронические инфекционные заболевания в период обострения.

    ● Туберкулез.

    ● Состояние после вакцинации (в течение месяца после прививки).

    ● Почечная, печеночная недостаточность.

    ● Болезнь Адиссона.

    ● Беременность.

    ● Кормление грудью.

    Важные нюансы

    Перед началом процедуры врач должен проверить реакцию организма на апитоксин. Для этого пациенту делают укол пчелиным жалом. Если в течение 30 минут анафилактической реакции не наблюдается (в том числе локальной боли, отечности, сыпи, утомления, потливости, повышенной температуры, тревожности, зуда), можно приступать к самому лечению. Итак, жало вводится в акупунктурную точку на 20 минут. В первый день пациенту ставится 1-2 пчелы, во второй - 3-4, в третий - 5-6 и так по нарастающей до десяти. Затем пару дней количество пчелоужаливаний остается неизменным, после чего апитерапевт начинает убавлять их от сеанса к сеансу.

    Продолжительность курса

    В среднем длина курса апитерапии составляет от 20 до 30 сеансов. Причем количество пчелоужаливаний может колебаться от 60 до 200 за один курс в зависимости от решаемой проблемы.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.