• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В развитии артрита виноваты бактерии

    Опубликовано: 2016-11-06 13:24:38

    Ученые опубликовали в журнале «Биология лейкоцита» работу, в которой указано, что причиной артрита являются бактерии.


    По их словам, определенный ген NOD2 вызывает артрит или его патологическое воздействие усиливается из-за остатков клеточных оболочек бактерий – дипептид мурамила (ДПМ). Такое открытие, возможно, поможет предотвратить или уменьшить симптомы артрита.


    Еще никто не докопался до причины артрита, говорит Майкл Давей из Медицинского центра для ветеранов, но считает, что работа с ДМП и NOD2 - шаг к пониманию первопричины.


    В лабораторных экспериментах ученые следили за двумя группами мышей: нормальными и с грызунами без гена NOD2. Под воздействием ДМП на суставы, у мышей с отключенным геном симптомы артрита не возникли в отличие от полноценных сородичей. Такое открытие особо важно для лечения синдрома Блау (редкого генетического заболевания гранулематозного артрита, вызванного бактериями), увеита (воспаление глаза), черепной невропатии (нарушение работы нервов, управляющих глазами, слухом).

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.