• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамин Е опасен для плода

    Опубликовано: 2016-11-05 16:04:40

    Если женщина принимает витамин Е во время беременности, это серьезно повышает риск развития у ребенка дефектов сердца. Даже три четверти обычно рекомендуемой дозы увеличивают опасность развития сердечных аномалий у плода в девять раз. Об этом заявили британские ученые, которые также выяснили, что у женщин, принимавших витамин Е за месяц до зачатия ребенка, тоже повышена вероятность рождения ребенка с дефектами сердца.


    Ученые из Великобритании призывают беременных женщин воздержаться от приема витамина Е непосредственно до и во время беременности, поскольку это может негативно отразится на здоровье сердца их будущего малыша. Они изучили диеты 276 женщин, дети которых родились с проблемами сердца, и 324 женщин, чьи младенцы родились здоровыми. Оказалось, что матери детей с дефектами сердца принимали витамин в больших количествах – приблизительно 13,3 мг в день, в сравнении 12,6 мг, что было средней дозой матерей здоровых детей. 32% матерей малышей с проблемами сердца принимали в среднем 14,9 мг витамина в день. Согласно европейским стандартам, рекомендованная дневная доза составляет 20 мг.


    Исследователи выяснили, что женщины, принимавшие 14,9 мг витамина Е в день в течение первых двух месяцев беременности имели в 9 раз больше шансов родить ребенка с дефектами сердца. Риск увеличивался, если женщина принимала такую же или большую дозу витамина за месяц до зачатия ребенка. Ученые подытожили, что употребление витамина Е во время беременности увеличивает риск рождения ребенка с сердечной аномалией в 1,7 – 9 раз.


    Детский врач, профессор Стюарт Кемпбелл (Stuart Campbell) считает, что, хотя результаты работы следует подтвердить, ученые собрали достаточно доказательств, чтобы специалисты рекомендовали женщинам не принимать витамин Е до и во время беременности. Раньше считалось, что витамин, который находится в орехах, яйцах и растительных маслах, защищает женщин от выкидыша и преэклампсии.
    Пока что непонятно, почему витамин Е повышает риск развития дефектов сердца у младенцев, однако авторы нового исследования отмечают, что витамин Е «может нарушать оксидантное/антиоксидантвное состояние» в тканях эмбриона. Исследование было опубликовано в журнале Тhe British Journal of Obstetrics and Gynecology

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.