• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Физическая активность повышает внимательность у детей

    Опубликовано: 2016-11-04 13:24:51

    Исследование, возглавляемое Чарльзом Хиллманом, профессором кинезиологии и общественного здоровья и главы Лаборатории Кинезиологии Neurocognitive в Иллинойсе, предполагает, что физическая активность может улучшить концентрацию внимания у студентов, а также повысить качество обучения и преподавания.


    Ученые исследовали влияние умеренных нагрузок, таких как ходьба, на когнитивные функции людей в молодости и во взрослой жизни. Они отметили, что физическая активность положительно влияет на внимательность и успехи в учебе.


    Участники в возрасте девяти лет (8 девочек и 12 мальчиков) выполняли ряд тестов определяющих игнорирование стимулов, чтобы оценить их концентрацию.


    Сперва они прошли тесты после 20-минутного отдыха, а на следующий день после 20 минутных занятий на беговой дорожке. Им предлагали нажимать кнопку на клавиатуре в ответ на сигналы, возникающие на мониторе. Во время тестирования проводилось измерение электроэнцефалографической активности.
    После ходьбы у студентов значительно повысилась точность ответов, особенно в решении сложных задач. Также изменились показания случайных мозговых потенциалов (ERPs) – электрических импульсов мозга, определяющих концентрацию внимания и распределение активность с ней связанной.
    Особенно ученых заинтересовал потенциал P3 – амплитуда его колебаний определяет способность задействовать как можно больше ресурсов мозга. Оказалось, что после физической нагрузки этот показатель возрастает, потому даже в условиях шума дети остаются сосредоточенными.
    Также ученые провели подобный эксперимент во время занятий: чтения, письма, и математики, и снова увидели значительное улучшение результатов.
    Потому ученые рекомендуют обязательно оборудовать школы детскими спортивными площадками. Также они советуют начинать каждый учебный день с легкой разминки.
    Некоторые аспекты физической активности должны входить в учебный годовой план:
    - обязательное наличие большой перемены для игр на свежем воздухе;
    - занятия физкультурой по 150 минут в неделю или дополнительно (кружки и секции) по 225 минут;
    - объединения умственной и физической активности (перерывы в обучении).

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.