• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США готовы ускорить темпы торгово-экономического сотрудничества с Украиной

    Опубликовано: 2005-12-07 14:18:00
    Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко встретился с Государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Кондолизой Райс.
     
    Как сообщили в пресс-службе главы государства, стороны отметили значительный прогресс в развитии двусторонних украинско-американских отношений за последние месяцы. На общей пресс-конференции Президент Украины высоко оценил шаги Соединенных Штатов относительно отмены торгово-экономических санкций против Украины. В частности, он акцентировал внимание на важности отмены поправки Джексона-Вэника. Этот процесс, по словам В.Ющенко, находится сейчас на технической стадии.
     
    Одной из главных тем встречи явилось обсуждение торгово-экономических отношений двух стран. По словам Госсекретаря, Украине и США и в дальнейшем нужно ускорять темпы торгово-экономического сотрудничества. "Хорошая динамика торговых отношений приобретет новую силу после подписания двустороннего протокола с США о взаимном доступе на рынки товаров и услуг", - сказал В.Ющенко. При этом глава украинского государства отметил, что они с Государственным секретарем США одинаково положительно оценивают шаги Украины по вступлению в ВТО, особенно за последние четыре месяца.
     
    Также на переговорах обсуждалась возможность общих энергетических проектов с участием американского бизнеса.
     
    Кроме того, Президент сообщил, что между Украиной и США завершены консультации в аэрокосмической сфере, и принят пакет предложений по этому вопросу для изучения американской стороной. Глава государства выразил надежду, что базовое соглашение о сотрудничестве в этой сфере будет подписано в первой половине следующего года во время визита в Украину руководителя миссии НАСА.
     
    Еще одной темой встречи была перспектива признания Соединенными Штатами Украины как страны с рыночной экономикой. По словам К.Райс, "как только Украина будет отвечать необходимым требованиям, Соединенные Штаты предоставят ей такой статус". "Надеюсь, это будет в скором времени", - добавила Госсекретарь США.
     
    К.Райс заверила, что заметила в Украине много положительных изменений со времени своего последнего визита в 2001 году. Она подчеркнула, что США ценит Украину как "важного стратегического партнера" и "государство, очень важное в своем регионе".
     
    Инф. ЛІГАБізнесІнформ



    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.