• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: бактерии обладают коллективным разумом

    Опубликовано: 2016-10-16 22:24:55

    Израильским ученым удалось доказать существование у бактерий примитивной формы социального сознания. В будущем это открытие может помочь микробиологам найти эффективный способ борьбы с бактериальными инфекциями.


    Согласно результатам совместного исследования университетов Тель-Авива  и штата Техас, результаты которого опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Science, бактерии не только способны собирать информацию из окружающей среды, но и принимать коллективные решения.

    Ученые вырастили две колонии микробов Paenibacillus dendritiformis в одной посуде и затем сократили им поставку питательных веществ. В результате бактерии не объединились в одну общую семью, как ожидалось, а стали уничтожать те клетки, которые оказались в "приграничной зоне".


    Стоило ученым разделить колонии непроницаемой мембраной, как уничтожение бактерий прекратилось.
    Эти наблюдения навели ученых на мысль, что у этих организмов есть примитивный коллективный разум, который позволяет им выживать в случае, если клеткам грозит голод, шок от высокой температуры или воздействия ядов. В этих случаях они выделяют специальное вещество, которое сокращает популяцию.
    Бен-Якоб: Система защиты бактерий может использоваться против них самих
    "Этот механизм похож на сокращение деления обычных клеток, когда им не хватает питательных веществ, - говорит руководитель исследования профессор Эшел Бен-Якоб. - Но у бактерий есть примитивная форма социального сознания. Они знают, как собирать информацию из окружающей среды и передавать ее друг другу. Они могут распределять задачи и хранить "коллективную память". Химический язык, с помощью которого они общаются, превращает колонии микробов в большой "мозг", который управляет реакцией на изменения окружающей среды".
    По словам Бен-Якоба, система защиты бактерий может использоваться против них самих. Теоретически нужно только дать колонии химический сигнал опасности, и тогда бактерии начнут уничтожать друг друга. Теперь ученым остается самое сложное - доказать эффективность  оружия против бактериальных инфекций.
    Напомним, как доказали недавно американские ученые в ходе испытаний нового метода оральной вакцинации, бактерии могут эффективно использоваться вместо традиционного шприца

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.