• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лишний вес может привести к обездвиженности в старости

    Опубликовано: 2016-10-16 17:04:29

    «Как мужчины, так и женщины, которые весят больше положенного в молодости, рискуют стать малоподвижными в старости, причем, чем дольше они остаются полными, тем сильнее риск», - утверждает эксперт по старению и питанию, профессор геронтологии Денис Хьюстон (Denise Houston). Ученые также выяснили, что старики, вес которых находится в пределах нормы, все равно рискуют в значительной степени потерять мобильность, если в молодости они страдали от избыточного веса. К тому же, добавил Хьюстон, внезапная потеря веса в зрелом возрасте не говорит о хорошем здоровье, и обычно связана с наличием хронического заболевания.

    Исследование основано на данных, собранных между апрелем 1997 года и июнем 1998 года. Участники исследования не имели серьезных заболеваний, жили в обществе, и их организм нормально функционировал. Малоподвижность ученые определили как наличие трудностей при прохождении четверти мили или поднятии на 10 ступенек. Они проанализировали информацию о 2845 участниках в возрасте 74 лет. В начале исследования у участников не было проблем с мобилностью. Затем за испытуемыми наблюдали в течение 7 лет, периодически собирая информацию об изменениях в их мобильности.

    Оказалось, что женщины, которые страдали избыточным весом в возрасте 20-70 лет, в три раза чаще становились малоподвижными к старости, чем женщины без проблем с лишним весом на протяжении всей жизни. У мужчин риск был ниже – они страдали от ограничений мобильности в 1,6 раза больше, если когда-либо были полными.

    Ученые предупреждают, что лишний вес может стать слишком большой нагрузкой для суставов, затруднить выполнение физических упражнений и привести к развитию хронических заболеваний, таких как диабет и заболевания сердца. Все это прямо связано с ограниченной подвижностью

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.