• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рожать как в раю

    Опубликовано: 2005-12-07 13:04:00
    С 1 января 2006 года в Украине будет запущен проект «Здоровье матери и ребенка». Для реализации проекта Министерство охраны здоровья Украины, Миссия Агентства США по международному развитию USAID и компания «ТНК-ВР Украина» подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. ...
     
     По словам инициаторов этой программы - министра здравоохранения Юрия Поляченко, директора Миссии Агентства США по международному развитию USAID Эрла Гаста и президента «ТНК-ВР Украина» Александра Городецкого, - финансовый взнос составил $7 млн. Деньги будут использованы на внедрение передовых медицинских технологий в украинских роддомах, на создание в них современных условий и обучение медицинского персонала. Кроме того, сделан акцент на необходимости изменения психологии украинских женщин, готовящихся к родам. Для этого будут работать специальные тренинги и курсы.
     
    К реализации начального этапа программы приступили еще в 2002 году. Ее участниками стали 16 роддомов Волынской, Луганской, Полтавской, Львовской, Житомирской, Донецкой, Кировоградской, Киевской областей и Крыма. Эрл Гаст (USAID) назвал такие результаты, которые подтверждили эффективность программы: в роддомах-участниках проекта не было ни одной смерти при родах, с 70% до 30% снизилось количество паталогий при родах, в два раза реже прибегали к кесареву сечению.
     
    Рожать будет удобно
    Своей задачей г-н Гаст, воочию увидевший, в каких условиях сегодня рожают украинки, считает создание системы таких роддомов, «в которых было бы удобно будущей матери, а не акушерам, как это происходит сейчас. Ведь первое, что испытывает женщина в вашем роддоме – это страх». Потому задача программы - изменить эту негативную установку. Например, рядом с женщиной может находиться муж или ее мать, разрешено выбирать любое удобное положение при схватках и даже можно заказать любимую музыку, которая будет звучать во время родов. «Одна женщина сказала мне, что в роддоме проекта чувствовала себя как в раю. А вот о первых родах вспоминает как о тюремном заключении», - сказал Эрл Гаст.
     
    На вопрос «ДЕЛА», почему компания «ТНК-ВР Украина» решила вложить деньги в этот социальный проект, ее президент Александр Городецкий ответил, что, конечно, можно было бы потратить эти деньги «просто подняв зарплаты сотрудникам, но было принято решение начинать с главного – с семьи».
     
    Газета "ДЕЛО" № 34
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.