• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Послеобеденная чашка кофе снижает риск сердечно-сосудистых заболевания

    Опубликовано: 2016-10-08 09:04:12

    Ученые из Израиля в результате проведенного исследования пришли к выводу, что кофе полезно для сердца. Они выяснили, что если запивать стейк из красного мяса черным кофе, то это поможет задержать попадание кровь около 80 процентов содержащихся в нем вредных веществ.

    Примечательно, что подобный эффект также оказывает красное вино. Уже давно известно, что содержащиеся в красном мясе вещества могут привести к так называемому «засорению» системы кровообращения человека. Из-за этого некоторые специалисты рекомендуют свести к минимуму потребление красного мяса, так как это может по их мнению стать причиной возникновения инсульта и других болезней сердечно-сосудистой системы. Но даже такая угроза не останавливает любителей красного мяса. Группа учёных из института им. Вулкани, Еврейского университета и с кафедры диетологии в Реховоте приняли решение установить, может ли содержащий полифенолы кофе снизить размер вреда, который наносят окислительные процессы в организме.

    Перед израильскими учеными стояла цель установить, могут ли содержащиеся в красном мясе жиры быть ингибированы кофе, а также может ли кофе задерживать процесс всасывания в кровь малондиальдегидов или сокращенно MDA. В данном исследовании участвовали десять человек, из которых четверо были мужчины, а шестеро – женщины. Все они ели на обед 250-граммовые говяжьи котлеты. Во обеда они должны были запить еду любым кофейным напитком. После того, как участники эксперимента съели мясные котлеты, у них был зафиксирован повышенный уровень малондиальдегидов. Выпив 200 граммов черного кофе, у добровольцев было обнаружено снижение усвояемости MDA почти на 80 процентов. По мнению руководителя ученой группы профессора Йоси Канера, правильно выбранный напиток во время трапезы не только подчеркивает вкусовые качества блюд, но и может снизить степень вреда, который наносят MDA. Примечательно, что в своих более ранних исследованиях специалисты из Еврейского университета доказывали пользу полифенолов, которые содержатся в красном вине, при этом они по наблюдениях ученых предотвращали возникновение и развитие диабета, рака и атеросклероза. Полифенолы , попадая вместе с красным мясом в желудок, связывали вредные вещества и не давали попасть им в кровоток.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.