• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Греки поделились секретом долголетия

    Опубликовано: 2016-10-06 18:44:21

    Люди во всем мире начинают свой день именно с чашки кофе, чтобы взбодриться и настроиться на рабочий лад. Новое исследование ученых из Греции позволило установить, что определенный сорт кофе помогает человеку дожить до глубокой старости, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В ходе своего исследования, учёные наблюдали за пожилыми жителями греческого острова Икария, которые могут похвастаться самыми высокими показателями долголетия в мире. А связано это по мнению греческих учёных с тем, что вареный греческий кофе укрепляет сердечно-сосудистую систему. По их данных, обычный кофе не оказывает такого эффекта. В ходе исследования греческие ученые изучили взаимосвязь между привычками в потреблении кофе и функцией эндотелия, которая контролирует свертывание крови и отвечающей за нормальную работу иммунной системы. Дисфункция эндотелия может привести к высокому кровяному давлению и диабету. По словам учёных, умеренное потребление кофе сокращает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и положительно влияет на функцию эндотелия.

    В проведённом исследовании приняли участие 142 добровольца. Те добровольцы, кто употреблял исключительно вареный греческий кофе, их оказалось около 87%, не страдали эндотелиальной дисфункцией, чего нельзя сказать об икарийцах, предпочитающих другие сорта напитка. Ученые также проанализировали общее состояние здоровья жителей острова. Их также интересовали образ жизни жителей острова. Даже у тех, кто имел высокое кровяное давление, после чашки греческого кофе отмечалось улучшение функции эндотелия. Учёные утверждают, что икарийцы в два раза больше имеют шанс прожить больше 90 лет в добром здравии, чем жители других уголков Европы. Автор исследования Герасимос Сиасос из медицинской школы при Афинском университете сказал, что вареный греческий сорт кофе, богатый полифенолами и антиоксидантами, с а также одержит умеренное количество кофеина и имеет ряд преимуществ по сравнению с другими типами напитка. Он добавил, что данная научная работа выявила ранее не изученную взаимосвязь между питанием и профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. По его мнению, тот факт, что один из сортов кофе благотворно воздействует на здоровье, заслуживает внимания.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.