• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изобретен чип, который позволит делать анализы крови

    Опубликовано: 2016-10-06 18:24:58

    Микроскопическая лаборатория длиной всего 14 миллиметров помещается под кожу и совершенно не ощущается человеком.

    Так в случае изменений в состоянии здоровья пациента, вживляемый чип отправляет данные лечащим врачам, чтобы медики смогли немедленно принять меры. Такую информацию озвучили учёные из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария). Микроскопический чип оснащён пятью сенсорами, а также радиопередатчиком, который отправляет информацию через Bluetooth на мобильный телефон, а тот лечащему врачу через сотовую сеть. Устройство питает передатчик, который помещают поверх кожи.

    Он обеспечивает чипу 0,1 ватта мощности, а значит, для замены батарейки не нужно будет каждый раз делать операцию. Джованни де Микели, ведущий автор исследования, говорит, что пациентами больше не нужно будет еженедельно сдавать анализ крови, а также измерять рост и вес. Полученное изобретение позволит наблюдать за состоянием здоровья постоянно, вне зависимости от того, как далеко находится человек.

    Изобретенный чип учитывает индивидуальные особенности организма и не будет бить тревогу, если для человека естественны какие-либо отклонения от нормы. Учёные сделали так, что для того чтобы следить конкретно за каждым важным для организма соединением, будь то глюкоза, лактат или аденозинтрифосфат, каждый сенсор покрыт специальным ферментом. Но есть один минус. У ферментов небольшая продолжительность жизни, так что изобретателям предстоит еще подумать, как её продлить. На прошедшей недавно конференции DATE 13 учёные рассказали, что заменять старые чипы новыми устройствами будет очень просто, благодаря их крошечным размерам. По мнению ряда учёных, это настоящая революция в медицине, ведь множество смертей происходит только потому, что человек поздно обратился за медицинской помощью. Особенно полезен этот чип будет для людей, которые проходят курс химиотерапии: он умеет предупредить угрозу сердечного приступа, задолго до того как он случится, благодаря функции слежения за ключевыми химическими элементами в кровотоке. Для людей, которые страдают хроническими заболеваниями, разработка швейцарских изобретателей может стать настоящим спасением. Учёные надеются, что такой чип поступит в продажу уже через четыре года.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.