• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В большинстве случаев семейные врачи назначают своим пациентам плацебо

    Опубликовано: 2016-10-06 12:44:43

    Как показали результаты проведенного исследования, семейные врачи в большинстве случаев назначают своим пациентам плацебо, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В данном исследовании приняли участие 783 врача, из которых большинство, а именно 97 процентов заявили, что прописывают своим пациентам таблетки из сахара, которые не имеют реальной эффективности против той или иной болезни, с жалобами на которые к ним приходят их пациенты. Исследование было проведено специалистами организации PLoS ONE.

    По мнению специалистов, в этом нет ничего плохого, так как в подобных случаях назначение плацебо оказывает психологическую помощь пациентам, тем самым доктора не обманывают их. Между тем некоторые врачи считают, что подобное мнимое лечение бывает неуместно, а также вызывает побочные эффекты, а также может вызвать у пациента лекарственную устойчивость. Выяснилось, что одно из плацебо, установленный во время проведения исследования, оказалось антибиотиком, который был прописан после того, как врач заподозрил наличие вирусной инфекции у пациента. Принимая во внимание тот факт, что антибиотики, сами по себе, являются неэффективными препаратами против вирусов, их использование в качестве плацебо чревато такими побочными эффектами, как устойчивость организма к их воздействию.

    Тем более сейчас эта проблема очень актуальна. Весь научный мир решает проблему антибиотикорезистентности. Около десяти процентов врачей заявили, что хотя бы раз в своей практике давали своим пациентам сахарные таблетки или что-то подобное, вместо настоящих лекарственных препаратов, а каждый сотый врач заявил, что назначает плацебо, как минимум, один раз в неделю. Но это исследование не дает возможности оценить все ли врачи в мире часто или нет назначают плацебо.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.