• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бактериологи считают мытый салат из супермаркета самым опасным продуктом

    Опубликовано: 2016-10-06 09:24:34

    Во многих магазинах продаются готовые к употреблению мытые салаты, однако они не так уж безопасны для здоровья. Бактериологи считают нарезанный листовой салат, продающийся в упаковках готовым к употреблению, самым опасным продуктом в супермаркете.

    По данных эксперта в области бактериологии Джозефа Пеннингтона, в пакетах с нарезанным салатом были обнаружены бактерии, которые практически невозможно уничтожить без помощи тепловой или химической обработки. По мнению профессора безопасней для здоровья съесть гамбургер, чем салат, который внутри этого гамбургера.

    Он добавил, что несмотря на недавний скандал с кониной в Европе и другие подобные истории, качество мясо все же проходит через строгий контроль. В отношении же салата таких требований пока нет. Эксперт считает, что при потреблении готового мытого салата из пакетов риск заразиться криптоспоридиями, сальмонеллой и листериями весьма реален. По словам специалиста способ сделать салат безопасным, это подвергнуть его облучению, однако вряд ли общественное мнение одобрит подобные радикальные меры. Поэтому остается один всем известный способ: хорошо промывать под струей проточной воды купленный салат.

    Профессор посоветовал людям тщательно промывать салат, даже если на упаковке и другой информации изготовителя говорится, что салат мытый и готов к употреблению. По официальной информации совсем недавно зараженный нарезанный шпинат стал причиной вспышки инфекции в Великобритании. От ее возбудителя - криптоспоридий - пострадали 300 человек. А в прошлом году известный производитель Dole изъял мытую салатную смесь "American Blend" из продажи в 10 американских штатах после того, как в этом продукте были найдены бактерии листерии.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.