• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Средство от бессонницы может помочь в борьбе с диабетом

    Опубликовано: 2016-10-04 09:44:07

    Американские учёные предложили метод лечения диабета. По их мнению ключ к борьбе с диабетом второго типа, возможно, кроется в уровне гормона сна — мелатонина, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Такое мнение группы сотрудников женской больницы Бригхэм в Бостоне(США). Учёные полагают, что ежедневный прием специальных добавок, которые содержат мелатонин, может помочь людям защититься от болезни, которая оказывает разрушительное воздействие на весь организм. Данные добавки доступны в продаже и назначаются людям, которые страдают от бессонницы. Известно, что мелатонин – естественное вещество, вырабатываемое шишковидной железой или по-другому эпифизом, которая расположена в центре головного мозга и очень чувствительна к свету.

    При этом когда становится темнее, выработка мелатонина в эпифизе увеличивается, и человеку хочется спать. По словам доктора Кирана Макмаллена, предыдущие исследования показали, что мелатонин влияет на поддержание нормального уровня сахара в крови, при этом помогая метаболизировать глюкозу. В ходе своей работы исследовали отбирали анализы крови и мочи у более 600 женщин в период с 2000-2012гг. За этот промежуток времени у 370 участниц развился диабет второго типа. Специалисты установили, что болезнь в два раза чаще развивалась у женщин с низким уровнем мелатонина, даже учитывая такие факторы, как семейная история диабета и высокое артериальное давление. В своём отчете об исследовании авторы пишут, что рецепторы мелатонина найдены во всех органах, включая клетки поджелудочной железы, которая производит инсулин.

    По их словам, это говорит о широком спектре эффектов мелатонина на физиологические функции, такие как обмен веществ и энергии, регуляция веса тела. Американские учёные планируют и дальше продолжать изучение влияния мелатонина на организм и его роль в метаболизме глюкозы и связанным с этим риском развития диабета второго типа.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.