• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суд над обвиняемым в совершении преступлений против культурного наследия в Тимбукту

    Опубликовано: 2016-09-28 08:38:21

    Международный уголовный суд (МУС) признал Ахмеда Аль-Факи Аль-Махди виновным в совершении военного преступления и приговорил его к девяти годам лишения свободы за его роль в преднамеренном уничтожении в 2012 году девяти гробниц и секретных ворот мечети Сиди Яхья, находящихся на территории Тимбукту (Мали), объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    "Решение Международного уголовного суда является знаковым в обеспечении признания значимости наследия для человечества в целом и для общин, которые сохраняли его на протяжении веков. Данное решение также поддерживает убежденность ЮНЕСКО в том, что наследие играет ключевую роль в восстановлении Тимбукту и построении мира", - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

    Это историческое решение, первое в рамках Римского статута, является важнейшим шагом на пути к прекращению безнаказанности за уничтожение культурного наследия. Данное решение подтверждает более ранние решения, принятые международными судебными органами и усиливает их в вынесенном приговоре, целиком относящимся к уничтожению культурного наследия. Это решение является важным шагом на пути к укреплению международного правосудия, миру и примирению в Мали.

    Этот судебный процесс напоминает нам всем, что защита наследия стала серьезной проблемой безопасности, которая не может быть отделена от защиты человеческих жизней. Умышленные атаки на культуру стали оружием войны в глобальной стратегии культурной чистки, стремящейся уничтожить людей, а также памятники, свидетельствующие об их самобытности, институтах знаний и свободе мысли.

    "Сразу же после уничтожения культурных памятников в 2012 году, ЮНЕСКО привлекла внимание международного сообщества к проблеме и обратилась в Международный уголовный суд, стремясь гарантировать, что подобные преступления не остаются безнаказанными. В контексте неоднократного насилия в отношении людей и их наследия, этот приговор Международного уголовного суда является важным элементом в рамках более широких мер реагирования на насильственный экстремизм", - добавила Генеральный директор.

    ЮНЕСКО также воспринимает решение суда в качестве поощрительного шага продолжить проделанную на протяжении последних лет работу по охране и восстановлению наследия Мали, в тесном сотрудничестве с Многопрофильной комплексной миссией ООН по стабилизации в Мали, а также по сохранению культурного разнообразия и прав человека в качестве прочной основы для мира не только в Мали, но и во всем мире.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.