• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чеснок: убийца или панацея

    Опубликовано: 2016-10-22 16:04:20

    Среди всех известных на сегодняшний день биологически активных пищевых добавок почетное место следует отвести обычному чесноку, который обладает уникальными лечебными свойствами. Причем, как утверждают специалисты в области здорового питания, спектр заболеваний, для борьбы с которыми используется это растение, простирается от обычного насморка до атеросклероза.

    Вместе с тем, согласно данным, полученным американскими фармакологами, в некоторых случаях такое «натуральное» лечение может довольно грубо вмешиваться в действие других фармакологических препаратов.

    Авторы работы установили, что пищевые добавки на основе чеснока обладают способностью снижать эффективность антиретровирусных препаратов, или, говоря другими словами, лекарств, применяемых для борьбы с ВИЧ. В случае их одновременного назначения противовирусные препараты начинают выводиться из крови на 51% быстрее, нежели в отсутствие чеснока. Данное обстоятельство приводит к полной потери эффективности стандартных схем лечения ВИЧ-инфекции, которые предусматривают поддержание в крови пациента постоянной концентрации лекарственных препаратов. При несоблюдении этого условия вирус сможет беспрепятственно размножаться в организме человека.

    Комментируя полученные в ходе исследования результаты, представитель группы американских ученых доктор Юдит Фэлон заявила: «Врачи почему-то считают, что пищевые добавки - это не лекарства, а способ успокоить пациента, желающего лечиться с помощью природных средств… Но даже натуральные средства могут взаимодействовать с обычными лекарствами. И далеко не всегда это взаимодействие идет на пользу больному».

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.