• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Замена соли травами и специями поможет уменьшить количество потребляемого натрия

    Опубликовано: 2016-10-12 13:04:45

    Исследование ученых Калифорнийского университета, представленное на заседании Американской ассоциации сердца, показывает, что использование трав и специй вместо соли в ежедневном рационе приводит к снижению потребления натрия, причем этот метод более эффективен в сравнении с самостоятельными попытками уменьшить потребление натрия другими способами.

    Уменьшение потребления соли особенно важно для людей с высоким кровяным давлением. Высокое содержание натрия является основным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. По данным Американской ассоциации сердца, натрий удерживает лишнюю жидкость в организме, тем самым оказывая дополнительную нагрузку на сердце. В привычном рационе человека соль является основным источником натрия, поэтому ограничение употребления соли помогает уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

    Соль в изобилии содержится в продуктах питания, в рационе американцев уровень натрия очень высок, заявили ученые. В ходе эксперимента с участием добровольцев, разделенных на две группы, часть испытуемых потребляла продукты с низким содержанием натрия, а остальные - продукты, в которых соль была заменена другими специями и травами. По итогам эксперимента потребление натрия участниками сократилось в среднем с 3450 мг/день до 1656 мг/день.

    Эксперты уверены, что использование трав и специй в привычном рационе - это наиболее эффективный и безболезненный способ уменьшения ежедневного количества потребляемого натрия.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.