• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина сорвала переговоры с "Газпромом"

    Опубликовано: 2005-12-07 09:37:00
    Завершившийся во вторник очередной раунд переговоров между ОАО "Газпром" и делегацией Украины о сотрудничестве в газовой сфере в 2006 году не принес результатов.
     
    Как говорится в пресс-релизе Управления по работе со СМИ российской компании, "Газпрому" было предложено сохранить льготные условия поставок российского газа на Украину.
     
    Украинская сторона, ссылаясь на действующее межправительственное соглашение, заявила, что перейти к денежным расчетам по рыночным ценам и ставкам транзитного тарифа невозможно.
     
    В связи с этим в "Газпроме" напоминают, что соглашение между Правительством РФ и Кабмином Украины от 4 октября 2001 года, действующее до 2013 года, прямо предусматривает возможность расчетов за услуги по транзиту российского газа по украинской территории как поставками газа, так и в денежной форме.
     
    При этом в статье второй соглашения говорится, что "объемы транзита российского природного газа по территории Украины, а также размер платежей в денежной форме и/или объемы поставок газа в оплату транзита будут уточняться на основе ежегодных межправительственных протоколов на соответствующий период".
     
    Таким образом, подчеркнули в пресс-службе, предложения российской стороны о закреплении в межправительственном Протоколе на 2006 год новых цен и тарифов никоим образом не противоречат ранее достигнутым договоренностям.
     
    Позицию украинской стороны в "Газпроме" назвали необоснованной, отметив, что требования российской компании соответствуют международным нормам ведения бизнеса в газовой сфере. "Газпром" не видит никаких юридических причин, по которым Украина может не платить за газ по рыночным ценам.
     
    "Неконструктивный подход Украины к вопросу заключения Протокола, определяющего порядок оплаты услуг по транзиту российского газа по ее территории в 2006 году, ставит под угрозу энергетическую безопасность европейских потребителей российского газа, а также самой Украины", - указали в пресс-службе "Газпрома".
     
    Инф. Lenta.ru
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.