• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфекция способствует ухудшению состояния при деменции

    Опубликовано: 2016-09-30 20:44:41

    Инфекционные заболевания способны усугубить протекание деменции. По мнению исследователей из Университета Саутгемптона, инфекции вызывают воспаление в мозге, что провоцирует или усиливает развитие заболевания.

    Ученые изучили грызунов с воспалением, которые столкнулись с нейродегенеративными заболеваниями, связанными со смертью нервных клеток. Аналогичные процессы происходят при болезнях Паркинсона и Альцгеймера в мозге человека.

    Оказалось, что на первом этапе развития заболевания иммунные клетки пытаются оградить нервные клетки от повреждений. Но если одновременно с этим в организме присутствует инфекция, мозг воспаляется еще больше, утверждают ученые. Больничная статистика также это подтверждает: люди с болезнью Альцгеймера и с инфекциями дыхательных или мочевыводящих путей быстрее поддаются воздействию деменции.

    Эксперты пришли к выводу, что своевременная борьба с инфекцией способна сдержать развитие деменции. Сейчас специалисты ищут новый способ получения лекарственных средств, меняющих иммунный ответ и связь между периферическим воспалением и иммунными клетками в мозге.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.