• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хитозан в сочетании с антибиотиками успешно лечит инфекции мочевыводящих путей

    Опубликовано: 2016-09-30 20:24:22

    Микробиологи Университета Юты обнаружили потенциальное решение проблемы рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей (ИМП). Во время исследования на мышах ученые установили, что элемент хитозан в комбинации с антибиотиками успешно ликвидирует популяции бактерий в мочевом пузыре.

    ИМП наступают, когда бактерия кишечной палочки (E.coli) попадает в мочевой пузырь, вызывая болезненное мочеиспускание и постоянное желание ходить в туалет. Женщины более подвержены инфекции, поскольку имеют более короткий мочеиспускательный канал. Пациентам с ИМП обычно назначают антибиотики, однако они не всегда эффективны и часто не могут полностью устранить бактерии внутри мочевого пузыря. Около 25% больных ожидает рецидив в течение 6 месяцев после проявления инфекции, заявляют специалисты.

    В ходе тестирования сочетаний различных антибиотиков с хитозаном ученые обнаружили, что фторхинолоны, в том числе обычно назначаемые спарфлоксацин и ципрофлоксацин, наиболее эффективно устраняли бактерии в мочевом пузыре. По словам исследователей, хитозан способствует отслоению защитных эпителиальных клеток мочевого пузыря, что позволяет антибиотикам проникать в глубокие ткани и устранять инфекцию. Эпителиальные клетки впоследствии быстро регенерируют и реформируют защитный барьер после окончания лечения.

    Результаты научного исследования были опубликованы в издании PLoS ONE.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.