• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли связь между геном рака молочной железы и развитием мозга

    Опубликовано: 2016-09-26 08:44:41

    Женщины с мутацией гена рака молочной железы BRCA1 имеют гораздо более высокий риск развития рака груди и яичников. Исследователи калифорнийского Salk Institute обнаружили, что данный ген играет важную роль в здоровом развитии мозга у мышей. Результаты исследования, по словам ученых, позволят более качественно понять суть неврологических повреждений у женщин, имеющих повышенный риск рака молочной железы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    При удалении гена BRCA1 из нервных стволовых клеток мышей, у грызунов была зафиксирована отсталость некоторых областей головного мозга. Ученые обнаружили, что мозжечок, обычно имеющий несколько складок, был практически гладким, а область мозга, обрабатывающая запахи - обонятельная луковица - была развита слабо. Удаление гена BRCA1 также привело к нарушению двигательных навыков и прочих основных функций. Причина таких нарушений заключалась в том, что без защитных функций гена BRCA1 нити ДНК становятся очень хрупкими. Ген BRCA1 действует как якорь для центромеры хромосом, необходимых для репликации (деления) клеток.

    Исследование частично объясняет, почему некоторые пациентки, больные раком молочной железы, подвержены судорогам мозга. Кроме того, научное открытие позволит своевременно выявлять пациенток с наибольшим риском развития рака груди.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.